Russian | English

Тектоника и металлогения
Северной Циркум-Пацифики и
Восточной Азии

Конференция, посвященная памяти Л.М.Парфенова

Хабаровск, 2007


Home - ИТиГ ДВО РАН
Home - Конференция 2007
Вклад Л.М.Парфенова в исследования тектоники и геодинамики Восточной Азии
Сессии и симпозиумы
Расписание конференции
Полевые экскурсии
Организационный комитет
Первый циркуляр
Второй циркуляр
Публикации
Общая информация
Регистрация
Сроки подачи заявок
Контакты
Полезные ссылки
Фото галерея



Тектоника и металлогения
Северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии


Конференция, посвященная памяти Леонида Михайловича Парфенова



11-16 июня 2007
Хабаровск

ЦЕЛЬ КОНФЕРЕНЦИИ:

Северная Циркум-Пацифика и Восточная Азия - уникальные геологические объекты сложного тектонического строения, территория которых всегда была и остается перспективной на открытие новых рудных месторождений. В конце XIX и в начале XX веков эти регионы стали свидетелями нескольких "золотых лихорадок" и массовых перемещений старателей и горнорудных компаний на территории открываемых месторождений. Впоследствии, в течение второй половины XX века, здесь проводились интенсивные геологические, геолого-поисковые и геологоразведочные работы на различные виды минерального сырья. Была получена обширная новая информация о тектонических структурах, геодинамических процессах и металлогенической специализации, необходимая для понимания эволюции земной коры всего Тихоокеанского обрамления.

Территория Северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии расположена в зоне взаимодействия шести литосферных плит -Евразиатской, Северо-Американской, Амурской, Охотской, Беринговоморской и Тихоокеанской. Перемещение плит, аккреционные и коллизионные процессы формируют в настоящее время грандиозные вулканические и сейсмические пояса вдоль их окраин; аналогичные события происходили и в прошлом. Металлогенический анализ территории показывает, что разнотипные и разномасштабные месторождения образовывались начиная с позднего архея и связаны с серией сменяющихся различных геодинамических обстановок.

Главный путь выхода на новый уровень знаний о тектонических и металлогенических процессах - их комплексное изучение, привлечение современных прецизионных методов и новых подходов, совместные работы как российских, так и зарубежных коллег. Всем этим жил замечательный геолог и прекрасный человек, чьей памяти посвящается эта конференция, Леонид Михайлович Парфенов, которому в 2007 г. исполнилось бы 70 лет. Предлагаемые для обсуждения темы являлись предметом его исследований, оставивших яркий след в истории геологической изученности Восточной Азии.

Основная цель конференции - объединить ведущих ученых в области наук о Земле, исследующих тектоническую и металлогеническую эволюцию Северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии. Основные темы обсуждения на конференции - региональная геология и геодинамика, глубинное строение, металлогения, магматизм, изотопная геохимия, петрогенез, геохимия, геофизика, палеомагнитные и палеобиогеографические исследования, синтез данных с использованием геоинформационных систем (GIS).

Вы приглашаетесь на конференцию, которая будет проходить в июне 2007 г. в г. Хабаровске, чтобы поделиться своими знаниями и идеями в интерпретации тектоники, геодинамики и металлогении этой огромной территории, наметить новые направления будущих исследований!




Дальневосточное отделение Российской академии наук
(ДВО РАН)


Сибирское отделение Российской академии наук
(СО РАН)


Российский Межведомственный тектонический комитет
(МТК)


Академия наук Республики Саха
(Якутии)




Институт тектоники и геофизики им Ю.А. Косыгина, ДВО РАН


Институт геологии алмаза и благородных металлов, СО РАН


Приамурское отделение Русского географического общества


Международная ассоциация по генезису рудных месторождений (МАГРМ) Российская группа МАГРМ


Институт тектоники и геофизики им Ю.А. Косыгина, ДВО РАН (ИТиГ ДВО РАН)

680063, Россия, Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65
Тел/Факс: (4212) 22-71-89

E-mail:
English: conference@itig.as.khb.ru
Russian: conference_ru@itig.as.khb.ru

URL: http://itig.as.khb.ru/conf/parfenov-2007/parf_en_00_conf_2007.html

Copyright © 2006 Institute of Tectonics and Geophysics
2006-11-17