Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН объявляет прием на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2023/2024 учебный год на очное отделение в рамках контрольных цифр приема (за счет федерального бюджета – 2 места) и по договорам на оказание образовательных услуг (на платной основе – 2 места) (ПРАВИЛА ПРИЕМА, ДОГОВОР ИТиГ, СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ, ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА)

К вступительным экзаменам в аспирантуру допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования - специалитет или магистратура. Лица, имеющие диплом об окончании аспирантуры или диплом кандидата наук, не имеют право получения второго или последующего высшего образования по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Прием граждан на обучение по программам подготовки научных и научно - педагогических кадров в аспирантуре осуществляется на конкурсной основе.
Прием в аспирантуру.
Прием документов в аспирантуру - с 17.04 по 31.07.2023 г. Сроки проведения вступительных экзаменов – с 11.09 по 10.10. 2023 г., издание приказов о зачислении в аспирантуру до 21 октября 2023 года.  
Адрес приемной комиссии:  680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, д. 65, каб. 223 (старое здание). 
Справки: ученый секретарь Алексеенко Светлана Николаевна, тел. (4212) 22-75-88,
e-mail: alekseenko@itig.as.khb.ru
Гражданин может подать документы следующими способами:
лично – по адресу: г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, д. 65, каб. 223 (старое здание) или дистанционно – по e-mail: alekseenko@itig.as.khb.ru или отправить по почте по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, д. 65, каб. 223 (старое здание).
Заявление о приеме в аспирантуру подается на имя директора Института с приложением следующих документов:

  1. Диплом государственного образца специалиста или магистра и приложения к нему;
  2. Анкета (часть 1часть 2);
  3. Список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе.
  4. Сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых могут быть учтены приемной комиссией при приеме, в том числе удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов.


При подаче заявления о приеме в аспирантуру поступающий предоставляет:

  • оригинал и ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
  • оригинал диплома государственного образца о получении квалификации (степени) специалиста или магистра или его ксерокопию при поступлении на очную форму обучения в рамках контрольных цифр приема;
  • оригинал или ксерокопию диплома государственного образца о получении квалификации (степени) специалиста или магистра при поступлении на очную форму обучения на платной основе.

Поступающему при предоставлении документов выдается расписка о приеме документов. Поступающие в аспирантуру сдают следующие вступительные испытания: специальную дисциплину (Петрология, вулканология или Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения или Геофизика) и иностранный язык. 
Вступительные испытания проводятся на русском языке в устной форме без билетов (в форме собеседования).
Для подготовки ответа поступающие используют экзаменационные листы, которые хранятся в личном деле поступающего не менее одного года.
Уровень знаний поступающего оценивается комиссией по пятибалльной системе. Каждое вступительное испытание оценивается отдельно. Минимальное количество баллов за каждый предмет 3 балла, максимальное ‒ 5 баллов.
Решение комиссии в течение суток доводится до сведения поступающего. Поступающий в аспирантуру в течение суток после оповещения решения комиссии о прохождении вступительных испытаний вправе подать заявление председателю комиссии о несогласии с решением экзаменационной комиссии. Правила подачи и рассмотрения апелляции.
Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих.
Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов. Поступающий представляет документы, подтверждающие получение индивидуальных достижений. Учет каждого из критериев осуществляется только один раз с присвоением ему соответствующего весового показателя.
Индивидуальные достижения поступающих учитываются в том случае, если период, начиная с даты получения документа, подтверждающего результат индивидуального достижения, до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно составляет не более 5 лет. Копии подтверждающих документов вкладываются в личное дело поступающего.
Документы, подтверждающие индивидуальные достижения, ранжируются следующим образом:


Показатель

Подтверждающие документы

Баллы

1.

Результат сданного ранее кандидатского экзамена

Удостоверение, справка

4

2.

Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертации

Ксерокопия (титульный лист, оглавление, текст публикации выходные данные)

5

3.

Публикация в материалах всероссийской, международной конференции по теме предстоящего исследования

Ксерокопия (титульный лист, оглавление, текст публикации, выходные данные)

3

4.

Доклад на всероссийской, международной конференции по теме предстоящего исследования

Ксерокопия программы (титульный лист, оглавление, текст публикации, выходные данные), копия сертификата участника

4

5.

Публикация в региональном, межвузовском или внутривузовском издании по теме предстоящего исследования

Ксерокопия (титульный лист, оглавление, текст публикации выходные данные)

1

6.

Патент на изобретение по направлению

Копия патента

5

7.

Наличие научного и (или) научно-педагогического стажа более 1 года

Справка с места работы

2

8.

Наличие диплома с отличием о высшем профессиональном образовании

Диплом

2

 

Пересдача вступительных испытаний во время проведения вступительных испытаний не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года.
Лица, не явившиеся на вступительное испытание по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), допускаются к ним в других группах или индивидуально в период вступительных испытаний.
При несоблюдении порядка проведения вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией, члены приемной комиссии, экзаменационной комиссии, проводящие вступительное испытание, вправе удалить поступающего с места проведения вступительного испытания с составлением акта об удалении. В случае удаления поступающего с вступительного испытания поступающему возвращаются принятые документы.
Лица, забравшие документы после завершения приема документов или получившие на вступительных испытаниях результат ниже установленного минимального количества баллов, подтверждающего успешное прохождение вступительных испытаний, выбывают из конкурса.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина Дальневосточного отделения Российской академии наук объявляет дополнительный прием на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуру на вакантное место в рамках КЦП за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с 02 по 10 октября 2023 года по специальности 1.6.3 – петрология, вулканология. 

Список поступивших