НОВОСТИ

27.08.2018

 

  • В рамках проекта РНФ «Геодинамическая модель Сихотэ-Алиньского орогенного пояса и прилегающих территорий как основа изучения, мониторинга и прогноза катастрофических природных процессов на юге Дальнего Востока России» проведены полевые работы по изучению электромагнитного поля Земли методом магнитотеллурического зондирования в Приморском крае.

    В период с 26 июня по 26 августа 2018 г. полевой отряд «Геофизический» (нач. отряда к.г.-м.н. Каплун В.Б.) в составе трех человек провел изучение электромагнитного поля Земли методом магнитотеллурического зондирования (МТЗ) по профилю с. Абражеевка – п. Валентин (Приморский край), начинающегося на Ханкайском массиве и проходящего вкрест простирания Сихотэ-Алинского орогенного пояса.


    Работы выполнялись в рамках проекта РНФ 16-17-00015 «Геодинамическая модель Сихотэ-Алиньского орогенного пояса и прилегающих территорий как основа изучения, мониторинга и прогноза катастрофических природных процессов на юге Дальнего Востока России».

    Всего было выполнено 51 зондирование со средним шагом 5 км. Зондирования выполнялись с использованием цифровой 24-разрядной электроразведочной станции MTU-5A с датчиками MTC-30 и MTC-50 производства Phoenix Geophysics (Канада). На каждом пункте зондирования регистрация электромагнитного поля Земли проводилась в течение 14-20 часов, что позволило получить кривые МТЗ в широком диапазоне периодов от 10 кГц до 0.001 Гц.

 

 

 

 

 

 

 

 


<< Назад к списку новостей >>

 

 
           

 

 

©Designed by ISIDA Project