НОВОСТИ

27.01.2016

 

  • Доклад на геолого-геофизическом семинаре ИТИГ: "Сейсмогенерирующие линеаменты Восточного Приамурья" .

  • Автор:
    к.г.- м.н., с.н.с. Т.В. Меркулова

    В данной работе  исследована упорядоченность очагов землетрясений Восточного Приамурья (в виде сейсмолинеаментов) за период 1968-2009. гг. Для анализа использованы землетрясения из каталога ИТиГ ДВО РАН, в котором собрана информация об исторических и инструментально зарегистрированных землетрясениях каталогов «Землетрясения в России» и «Землетрясения Северной Евразии».

    Использовались землетрясения с магнитудой от М ≥ 1.3, но большее значение при выделении сейсмолинеаментов имели землетрясения с М≥ 2.5, глубина очагов менее 100 км. Для построения сейсмолинеаментов методом подбора временного интервала определен оптимальный период от 4-х до 9 лет, на котором достаточно устойчиво проявляется упорядоченность землетрясений.

    Построенные сейсмоактивных линеаментов объединялись в схемы по три периода- первый 1968-1977гг, 1978-1982гг, 1983-1988гг; второй период объединил сейсмолинеаменты с 1988 по 1999 год и третий с 2000 по 2009 год. В результате данных построений стало возможным построение схемы наиболее устойчивых сейсмолинеаментов Восточного Приамурья, которые однозначно выделяются в два временные периоды, т.е. не менее 10 лет, так называемые устойчивые сейсмолинеаменты.

    Анализ показал, что большинство сейсмоактивных линеаментов имеют северо-восточное или северо-западное простирание. В единичных случаях сейсмолинеаменты ориентированы в субмеридиональном или субширотном направлениях. Сейсмолинеаменты северо-восточного направления наблюдаются как в зонах динамического влияния региональных разломов или их сегментов, так и между ними, вероятно, по разрывным нарушениям более низкого ранга. Сейсмолинеаменты северо-западного простирания часто соответствуют тополинеаментам или линеаментам, полученным по анализу магнитного поля. Сейсмолинеаменты субширотного направления отмечаются только в зонах региональных разломов  Станового, Тугурского и других этого направления. Сейсмолинеаменты субмеридионального направления отмечаются как в зонах динамического влияния региональных разломов, закартированных на дневной поверхности так , вероятно,  и зонах скрытых разломов.

    Существование преобладающего северо-восточного и северо-западного простираний сейсмолинеаментов, вероятно, связано с влиянием двух важных для тектоники Восточной Азии процессов – субдукции под Евроазию Тихоокеанской плиты и вытеснение на восток или северо-восток небольших (коровых) плит,  как результат отдаленного воздействия коллизии Индийской и Евразиатской плит.


 

 


<< Назад к списку новостей >>