НОВОСТИ

24.06.2020


 

Косыгин Юрий Александрович (09(22).01.1911 – 25.01.1994)
Академик РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор, ветеран Великой Отечественной Войны

 

Ю.А. Косыгин был удостоен боевых наград: орден Красной Звезды (1943) и орден Отечественной войны II степени (1985); научных наград: Золотая медаль имени А.П. Карпинского АН СССР (1985), Ленинская премия (1988); трудовых наград: звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (1981), орден Ленина (1971), два ордена Трудового Красного Знамени (1967, 1975), орден Дружбы народов (1986), орден «Знак Почета» (1954), Почетная грамота Президиума АН СССР (1975).

Косыгин Ю.А. родился в семье крупного геолога-нефтяника профессора Александра Ивановича Косыгина 9 (22) января 1911 года в Санкт-Петербурге. На начало ВОВ ему было 30 лет. Война застала его в г. Москве, где он работал заведующим кафедрой Московского нефтяного института имени И.М. Губкина и одновременно старшим научным сотрудником в Институте горючих ископаемых АН СССР. К этому времени защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук на тему «Тектоника северо-восточной части Эмбенской области».

С лета 1941 г. участвовал в Великой Отечественной войне сначала старшим лаборантом склада ГСМ № 1092 в 34-й армии Северо-Западного фронта, с мая 1942 г. - инженером-нефтяником отдела снабжения горючим 27-й армии этого фронта, с декабря 1942 г. по 1945 г. - инженером-технологом отдела снабжения горючим Северо-Западного фронта.

Проделал огромную работу для организации бесперебойного снабжения войск армии и фронта горючим. В условиях дефицита машинных масел разработал технологию и создал цех регенерации отработанных машинных масел на фронте, организовав переработку отработанных масел и их вторичное использование. Это достижение было рекомендовано к внедрению на всех остальных фронтах.

Проявил личную отвагу при налёте немецкой авиации на фронтовой склад ГСМ в марте 1943 года, организуя спасение топлива из горящих складов. Сразу после налёта принял срочные меры к рассредоточению хранившегося на складах горючего и другого имущества. При повторном налёте немцы отбомбились уже по пустым складам. С 1944 года он в звании инженер-майора интендантской службы был начальником военно-учебной части Московского нефтяного института. С 1945 года - в запасе.

Косыгин Ю.А. – российский ученый-геолог, основатель дальневосточной тектонической школы. Он стоял у истоков организации тектонических исследований в Сибири и на Дальнем Востоке. Его имя широко известно в нашей стране и за рубежом. Научная деятельность Ю.А. Косыгина положила начало развитию многих современных направлений тектоники и геологической науки в целом. более 200 крупных работ Ю.А. Косыгина посвящены актуальным вопросам теоретической геологии, общей и региональной тектоники, тектоники докембрия, стратиграфии соленосных толщ и соляной тектоники, нефтяной геологии, экспериментальной тектоники и теории тектонических движений, вопросам применения геофизики и опорного бурения для решения геологических задач. Он возглавлял и координировал геолого-геофизические исследования на дальнем Востоке.

С 2000 года имя Ю.А. Косыгина носит Институт тектоники и геофизики ДВО РАН, организатором и директором (1971-1988) которого он являлся.


<< Назад к списку новостей >>

 

 
           

 

 

©Designed by ISIDA Project