Новости 

28.02.2023

 

Институт тектоники и геофизики посетили студенты Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий


28 февраля Институт тектоники и геофизики посетили студенты Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий. Научные сотрудники института провели для них экскурсию по лабораториям и прочитали познавательные лекции.

Заместитель директора по научной работе Виктор Пупатенко традиционно рассказывает ребятам о направлениях деятельности Института, а также о том, что же скрывается за его названием. Так, тектоника и геофизика дополняют друг друга, а изучение этих наук не теряет своей актуальности и в настоящее время.

Гульшат Гильманова рассказала о том, что сегодня представляют собой геоинформационные системы и какова их роль в нашей жизни и в современной науке. ГИС – это не только составление карт, это мощный инструментарий для пространственного и статистического анализа объектов, процессов и явлений, а также их моделирования, в том числе и в трёхмерном виде.

О том, что современные микроскопы позволяют геологам безошибочно определять состав горных пород по форме частичек, рассказала и показала на примере Надежда Кожемяко. Исследуя образцы, можно сказать о происхождении изучаемых пород и процессах, которые там происходят сейчас. Такие исследования позволяют понять условия, которые привели к образованию структур.

Определить, из каких молекул и атомов состоят объекты, — одна из интереснейших научных задач, которая стояла перед научным сообществом. Подход к ее решению учёные нашли в начале XX века, когда появилась масс-спектрометрия. Сегодня с помощью своеобразных «молекулярных весов» можно «взвесить» разные молекулы и разделить их по массам! О том, как это работает, рассказала ребятам Валерия Крутикова. Нефтяные и газовые месторождения сегодня — главные хранилища энергии для нашей цивилизации, образованные и накопленные на протяжении миллионов лет в недрах нашей планеты. Полина Прохорова в своей лекции рассказала о том, какой путь проделала нефть, прежде чем нести пользу человечеству, из чего она состоит и какими свойствами обладает.

Про особенности изучения магматических горных пород рассказала Екатерина Коновалова. Экспозиция минералов и горных пород познакомила посетителей с их разнообразием в природе, а также с определёнными характеристиками, которые имеют значение при диагностике. Ребята были удивлены экспериментом с определением наиболее тяжёлого образца. Оказалось, что объёмный – это ещё не значит тяжёлый, ведь вес объекта зависит от плотности и структуры. Также каждый желающий смог подержать в руках один из самых распространённых полевых инструментов геолога – молоток. Заинтересовала слушателей тема землетрясений и причин их возникновения, ведь именно они занимают первые места в ряду сильнейших стихийных бедствий по человеческим жертвам и ущербу. Виктор Пупатенко показал ребятам приборы, с помощью которых проводится мониторинг сейсмичности во всем мире.

Все участники экскурсии замечательно провели время, участвуя в диалоге с научными сотрудниками и получая ответы на свои вопросы о нашей планете. Мы надеемся, что впечатления о этом мероприятии останутся у учащихся надолго и, возможно, вызовут интерес к науке и послужат стимулом расширять свой кругозор.