Новости 

18.02.2023

 

Институт тектоники и геофизики посетили студенты Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий


15 февраля Институт тектоники и геофизики посетили студенты Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий. Научные сотрудники института провели для них ознакомительную экскурсию по лабораториям и прочитали небольшие лекции.

Такие мероприятия в институте проходят обычно несколько раз в год, их основная цель – рассказать школьникам и студентам СУЗ о геологии и геофизике – тех дисциплинах, которые практически не находят сейчас отражение в школьной программе, и попутно познакомить их с миром академической науки. Мы надеемся, что кого-то из школьников после экскурсии решит связать свою жизнь с наукой, возможно, и в нашем институте.

В начале мероприятия заместитель директора по научной работе Виктор Пупатенко рассказал о том, что скрывается за названием нашего Института, как тектоника и геофизика дополняют друг друга и почему изучение наук о Земле не теряет своей актуальности и по сегодняшний день.

Екатерина Коновалова познакомила ребят с минералами и горными породами, собранными по всей территории нашей страны. Среди них выделяются образцы окаменелостей деревьев с каменного леса в бухте Сизиман, где некогда сама природа превратила живые деревья секвойя в камень.

Гульшат Гильманова рассказала о геоинформационных системах, о том, как они помогают работать с географически привязанными данными, какие научные задачи можно решать с их помощью. Надежда Кожемяко познакомила студентов с электронным микроскопом, продемонстрировала принцип его работы, а также рассказала о том, как происходит изучение минералов и горных пород под микроскопом, какую информацию о них можно получить в лаборатории.

Валерия Крутикова рассказала о масс-спектрометре – приборе, позволяющем определять концентрацию различных компонентов в образце. Его использование для проведения анализов собранных в экспедициях геологических образцов позволяет получить важную информацию о способе и условиях формирования различных горных пород.

Иван Астапов показал студентам рентгенофазовый спектрометр. С помощью этого прибора можно быстро узнать состав любого объекта в твердом виде, без перевода в раствор. Достаточно подготовить прессованную пробу и поместить ее в спектрометр, и на экране компьютера появится график содержания элементов. В геофизике этот прибор используется для определения химического состава пород, без этого не обходятся многие научные исследования.

Видя вживую вращение маятника Фуко, ребята поняли важность экспериментальных способов доказательства выдвинутых гипотез. Ведь лучше один раз увидеть демонстрацию, подтверждающую факт вращения Земли вокруг своей оси, чем десятки раз прочитать, что она вертится.

Мы надеемся, что, побывав у нас, наши гости собственными глазами увидели, что наука – это интересно! Приглашаем и Вас посетить стены нашего научного института во время следующих Дней открытых дверей!