Новости 

09.02.2023

 

9 февраля в гостях у Института тектоники и геофизики были учащиеся 10 класса Гимназии №3 им. М. Ф. Панькова


Экскурсию по Институту в день открытых дверей, приуроченный ко Дню российской науки, провели члены Совета молодых учёных и специалистов.

Ребята узнали о том, чем занимается Институт и почему так важно изучать науки о Земле. При этом всегда будет место для новых научных открытий. Как заметил заместитель директора по научной работе Виктор Пупатенко: «Когда мы расширяем границы познанного, мы не только узнаём все больше и больше, но и увеличиваем количество неизведанного. То есть каждый раз, когда мы решаем какую-то научную задачу, мы видим ещё больше направлений и задач дальнейших исследований».

Но это лишь значит, что участие в познавательных мероприятиях позитивно сказывается на расширении кругозора и способствует развитию интереса к изучению неизвестного.

- Посещение института было довольно интересным времяпрепровождением, - поделилась Малявина Анна. - Мне, школьнице с 10-ого физико-математического профильного класса, было полезно узнать какими методами и способами у горных пород определяют физические свойства, с помощью каких приборов это делают и как работает это оборудование. Также не лишним было узнать о местах добычи экземпляров, показанных мне на выставке, да и сами минералы, вулканические бомбы - очень увлекательны!

Ребята не понаслышке знают о геологии, ведь единственный тематический элективный курс на Дальнем Востоке проходит в их учебном заведении, и преподает его научный сотрудник ИТиГ ДВО РАН Ирина Петровна Войнова.

На вопрос о том, способствуют ли такие занятия повышению исследовательского интереса к изучению геологии, Анна ответила:

- Да, конечно! Наука, изучающая земную кору, сама по себе вызывает интерес, плюс учитель, преподающий нам этот предмет, искренне любит своё дело и это видно. Мы не просто смотрим картинки минералов и читаем параграфы - мы на практике изучаем свойства горных пород с помощью богатейшей коллекции нашего учителя Ирины Петровны Войновой - выпускницы геологического факультета МГУ.

Ребята побывали в Лаборатории физико-химических методов исследования и познакомились с оборудованием, с помощью которого научные сотрудники изучают горные породы, руды, минералы, биологические объекты и другие материалы.

Екатерина Коновалова рассказала о своем опыте полевых исследований в различных регионах Дальнего Востока. Школьники увлеченно рассматривали орудия труда геолога и образцы горных пород. Особое впечатление произвел гнейс биотит-плагиоклазовый, привезенный из Кольской экспериментальной опорной сверхглубокой скважины (СГ-3) с глубины 11800 м.

Завершением экскурсии стала демонстрация эксперимента с маятником Фуко, наблюдая который можно с уверенностью сказать о нашей планете «И всё-таки она вертится!».