Новости 

08.02.2023

 

Поздравление с Днем российской науки


8 февраля ежегодно отмечается День российской науки. Этот профессиональный праздник имеет особенное значение для тех, кто решил посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Как говорил Лев Николаевич Толстой: «Дело науки – служить людям». Каждый день наши научные сотрудники своим профессионализмом, преданностью делу, талантом и трудолюбием подтверждают эти слова.

- Конечно же, практически у каждой профессии есть свой праздничный день - собственный профессиональный праздник! У представителей науки он существует уже более двадцати лет и имеет долгую историю, - поделился с нами заместитель директора по научной работе Виктор Пупатенко.

История праздника берет свое историческое начало еще со времен Петра I. Именно благодаря его новаторскому отношению к становлению государства и общества 8 февраля 1724 году был издан указ о развитии науки в российском государстве, знаменовавший появление первой Академии наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Особенность обучения состояла в том, что её учениками становились талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Академия открыла дорогу многим талантам, что повлекло за собой заметный рост созидательной деятельности среди всех социальных слоев Российской империи. На протяжении многих лет академия меняла свое название, но идея оставалась неизменной. Во времена Советского Союза ее переименовали в Академию наук СССР, а после распада союза она стала Российской академией наук, возродив звание высшего научного заведения.

7 июня 1999 года Указом Президента РФ № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

- У нас была и есть очень сильная советская, потом российская научная школа. Иногда она стоит обособленно из-за языкового барьера, культурных особенностей, – рассказал наш собеседник. – И сегодня вклад российской науки в мировую науку значителен, хотя, конечно, есть к чему стремиться».

В наше время Россия продолжает быть кузницей людей, которые представляют её уникальный интеллектуальный научный потенциал и делают нашу страну мировым лидером во многих областях знаний. Благодаря новому поколению российских учёных создаются новые устройства, делаются открытия, возникают целые научные направления. Невозможно переоценить труды наших учёных, и дата в календаре лишь ещё один повод не забывать о значимости и важности их профессионального пути.

Поздравляем Вас и Ваших коллег с днем российской науки! Пусть каждый новый день будет полон уникальных идей, великих и полезных открытий, интересных и достойных результатов. Желаем успехов в профессиональной деятельности, плодотворного труда в команде единомышленников, крепкого здоровья, бодрости и целеустремленности!