Новости 

01.02.2023

 

В Институте геофизики им. Ю.П. Булашевича УрО РАН с 23 по 27 января прошла сорок девятая сессия Международного научного семинара имени Д. Г. Успенского – В. Н. Страхова «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей»


В этом году на семинаре были представлены доклады, посвященные актуальным проблемам и современным достижениям в области теории интерпретации потенциальных полей и в области изучения геологического строения, истории развития и современной динамики Земли, прогноза природных и техногенных катастроф, поиска и разведки месторождений полезных ископаемых по данным об аномалиях гравитационного, магнитного и электрического полей. Представитель ИТиГ ДВО РАН, младший научный сотрудник Анатолий Бронников, сделал доклад на тему «Особенности берегового эффекта при магнитотеллурических зондированиях в Приморье (Дальний Восток)».

— Семинар прошел интересно, — делится впечатлениями Анатолий, — Показаны теоретические и практические результаты. Было много докладов с участием молодых ученых, в том числе и индивидуальные. В целом, это направление развивается успешно, есть запрос от производственных организаций (нефть, газ, рудные ископаемые, инженерные задачи) на проведение работ, поэтому идет и развитие методов и методик. Посещение подобных мероприятий полезно как с точки зрения расширения собственного кругозора, так и возможности услышать новые идеи, которые можно задействовать для собственной работы.

Семинар им. Д.Г. Успенского уже более 50 лет играет роль мощного стимулирующего фактора в развитии геофизической науки и являлся главным форумом в области теории и практики интерпретации потенциальных полей, ежегодно объединяя всех специалистов России и ближнего зарубежья. Поэтому посещение подобных авторитетных мероприятий положительно влияет на профессиональный рост наших научных сотрудников.