Новости 

23.01.2023

 

Научные сотрудники ИТиГ ДВО РАН приняли участие в секции «Науки о Земле, сельскохозяйственные науки», которая проходила 19 января 2023 года в рамках XXV краевого конкурса молодых учёных


Научные сотрудники ИТиГ ДВО РАН приняли участие в секции «Науки о Земле, сельскохозяйственные науки», которая проходила 19 января 2023 года в рамках XXV краевого конкурса молодых учёных. Всего в работе этой секции свои доклады представили 17 аспирантов, магистрантов и сотрудников научных и образовательных учреждений города в возрасте до 35 лет, а всего в Конкурсе в этом году – более 140 человек.

С приветственным словом выступил председатель конкурсной комиссии, член-корреспондент Российской академии наук Б.А. Воронов:
- Мы уже четверть века проводим конкурс молодых учёных Хабаровского края, в рамках которой осуществляет свою работу наша секция «Науки о Земле и сельскохозяйственные науки». За это время в работе конкурса приняли участие большое количество молодых людей, которые за прошедший период времени достигли успехов и в науке, и в образовании, став настоящими профессионалами своего дела. Приятно видеть, что интерес к проведению подобных мероприятий продолжает расти, несмотря на непростые времена для нашей страны. Каждый раз мы с удовольствием отмечаем, что наша научная молодежь находит себя в самых разных направлениях, продолжая лучшие традиции прошлых поколений.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
Первое место присуждено младшему научному сотруднику Института горного дела ДВО РАН Наталье Варламовой за научную работу «Исследование влияния расположения местных сопротивлений на устойчивость транспортировки пароводяной смеси».
Второе место заняла младший научный сотрудник Института тектоники и геофизики ДВО РАН Екатерина Коновалова за работу «Выделение зон окислительных и восстановительных условий за пределами магматических тел по данным о размещении полезных ископаемых и картам аномалий магнитного поля».
Третье место получил младший научный сотрудник Института горного дела ДВО РАН Михаил Ломов за работу «Технологии разработки удароопасных месторождений с использованием цифровых моделей природно-технических систем».
Победителям и призерам будут вручены дипломы губернатора Хабаровского края, а также денежные премии. Торжественная церемония награждения будет приурочена ко Дню российской науки.

От Института тектоники и геофизики им Ю.А. Косыгина ДВО РАН в конкурсе также участвовали Анатолий Бронников с докладом «Береговой эффект в зоне перехода континент-океан на юге Приморья», Надежда Кожемяко с докладом «Микросферулы промышленного сплава 585 пробы и природных сплавов Си-Аg-Au: есть ли надежные критерии отличия?» и Константин Рябинкин с докладом «Испытание разработанных сейсмических станции в пунктах постоянного сейсмологического мониторинга».

- Работа секции получилась интересной и разнообразной, поскольку она охватывает широкий спектр докладов по разным темам. С каждым годом мы наблюдаем, что качество конкурсных работ улучшается, так как участники соревнуются не только в представлении своих научных исследований, но и в умении их защитить перед конкурсной комиссией. Я доволен выступлением сотрудников нашего института. Будем работать над недочетами, и продолжать достойно представлять институт в научном сообществе, - отметил директор ИТиГ ДВО РАН Алексей Песков.

Искренне поздравляем молодых учёных с заслуженным результатом, и желаем в будущем новых научных проектов и ярких побед!


С приветственным словом выступил председатель конкурсной комиссии, член-корреспондент Российской академии наук Б.А. Воронов



Работа секции «Науки о Земле и сельскохозяйственные науки»



Конкурсная комиссия заслушивает научные проекты участников



"Победители конкурса молодых учёных Хабаровского края в секции "Науки о Земле и сельскохозяйственные науки"



О создании сейсмических станции рассказал в своем выступлении младший научный сотрудник ИТиГ Константин Рябинкин



Критерии отличия микросферул промышленного сплава 585 пробы и природных сплавов Си-Аg-Au - докладывает младший научный сотрудник ИТиГ Надежда Кожемяко



Исследование берегового урона в зоне перехода континент-океан на юге Приморья - младший научный сотрудник ИТиГ Анатолий Бронников докладывает о результатах исследования



Второе место в конкурсе заняла младший научный сотрудник Института тектоники и геофизики ДВО РАН Екатерина Коновалова за работу об изучении зон окислительных и восстановительных условий за пределами магматических тел



Первое место присуждено младшему научному сотруднику Института горного дела ДВО РАН Наталье Варламовой