Новости 

20.01.2023

 

В Институте тектоники и геофизики состоялось заседание дирекции, посвящённое подведению итогов работы научного общества за прошедший год, а также обзору задач, которые необходимо решить в течение следующего года


В Институте тектоники и геофизики состоялось заседание дирекции, посвящённое подведению итогов работы научного общества за прошедший год, а также обзору задач, которые необходимо решить в течение следующего года. Подводя итоги года, директор института Алексей Песков сообщил, что все научно-исследовательские работы (НИР), запланированные на 2022 год, завершены: «В рамках госзадания сотрудники выполняли исследования по двум темам НИР. Опубликованы 87 научных работ. Среди них одна монография, 59 статей в рецензируемых научных журналах и 27 докладов и тезисов. Основные результаты исследований опубликованы в престижных высокорейтинговых отечественных и зарубежных изданиях. 29 статей проиндексированы в базе Web of Science, 30 – в базе Scopus. С учётом штатной численности научных сотрудников Института (47 человек) мы имеем хорошие показатели публикационной активности как среди дальневосточных академических институтов, так и среди институтов геолого- геофизического профиля в целом».

Сотрудниками ИТиГ ДВО РАН получены важные результаты в области тектоники, глубинного строения и металлогении Восточноазиатской окраины. Проведены исследования процессов и механизмов образования континентальной коры; геологических процессов в различных геодинамических обстановках; магматических систем; закономерностей локализации месторождений минерального сырья; строения, геодинамики и углеводородного потенциала осадочных бассейнов Дальнего Востока России. Получены результаты мирового уровня в области палеомагнитных исследований, важные фундаментальные и прикладные результаты в области изучения сейсмогеодинамики Востока Азии, деформационных и сейсмических процессов в литосфере.

В 2022 году научные сотрудники института провели несколько мероприятий: образовательных и направленных на популяризацию науки среди молодёжи. В Институте также есть планы по реализации совершенно новых перспективных исследований и уникальных экспериментов, которые могут внести значительный вклад в развитие науки и экономики страны. Но об этом, я думаю, можно поговорить, когда будет результат» – озвучил директор в завершении заседания.

Вот такие получились итоги. Пусть в Новом 2023 году наш Институт не только сохранит уровень достижений в различных сферах, но и поднимет его на новую высоту!