Новости 

27.12.2022

 

В Институте тектоники и геофизики состоялась встреча с магистрами и аспирантами Тихоокеанского государственного университета


23 декабря в Институте тектоники и геофизики состоялась встреча с магистрами и аспирантами Тихоокеанского государственного университета.

Мероприятие было направлено на расширение научных познаний обучающихся в ВУЗе. В рамках круглого стола обсуждали цели и способы сотрудничества между высшим учебным заведением и научным институтом.

«В начале декабря мы провели Школу молодого учёного, для того чтобы показать студентам, что такое научная деятельность, какие у неё характерные особенности, а также расширить их взгляды и, соответственно, замотивировать остаться в науке или выбрать её как свои дальнейший профессиональный путь. Так как в России объявлено десятилетние науки и образования, то мы привлекаем молодёжь к науке. И в первую очередь нам хотелось бы начать сотрудничать с Дальневосточными научными институтами» – высказала свою позицию представитель научного департамента ТОГУ Анастасия Гречко.

Гости отметили, что наиболее интересные исследования сегодня проводятся на стыке разных направлений в кооперации разных научных коллективов. Таким образом, взаимодействие ВУЗов и институтов Российской академии наук может стать важным фактором развития научных исследований и поддержке научной инициативы среди молодых специалистов.

В завершении встречи Иван Астапов провёл обзорную экскурсию по лаборатории физико-химических методов исследования, где гости смогли познакомиться с научным оборудованием, благодаря которому учёные изучают процессы, происходящие на нашей планете. Такого рода экскурсии представляют один из самых эффективных способов вовлечь посетителей в мир науки и вживую увидеть то, о чём можно лишь прочесть на страницах учебников.

Студенты и аспиранты ТОГУ выразили заинтересованность в дальнейшем диалоге, который сможет перерасти в перспективное долгосрочное сотрудничество.