Новости 

22.12.2022

 

Экскурсия в ИТиГ для студентов Хабаровского технологического колледжа


21 декабря в ИТиГ Советом молодых учёных была организована экскурсия для студентов Хабаровского технологического колледжа. Со вступительным словом выступил зам. директора по научной работе, канд. техн. наук Виктор Пупатенко, который объяснил ребятам важность правильного выбора профессии и познакомил с направлениями деятельности Института тектоники и геофизики.

Далее гости познакомились с работой шести научных подразделений института: лабораторий тектоники, тектоники осадочных бассейнов, региональной геофизики и петрофизики, сейсмологии и сейсмотектоники, ГИС группы. Заведующая ГИС-группы Гульшат Гильманова рассказала о том, что занятие геоинформационными системами это не только работа с помощью современных компьютерных технологий, но и творческий процесс, связанный с созданием картографических произведений. Студенты увидели значение использования ГИС, и сделали вывод, что в современном мире их использование необходимо и удобно.

Крутикова Валерия рассказала о методе масс-спектрометрического исследования веществ, который основан на пространственной или временной сепарации различающихся по массе и предварительно ионизированных молекул. Применение масс-спектрометра особенно важно в геологии и горнодобывающей промышленности для проведения анализов геологических образцов. Используя прибор, учёные определяют какие химические элементы и в каких количествах содержатся в пробе. Именно сюда поступают образцы, собранные в экспедициях. Благодаря полученным результатам можно узнать, как они были образованы и в каких условиях.

Наталья Коновалова познакомила студентов с электронным микроскопом, продемонстрировала принцип его работы, а также рассказала о том, как происходит изучение минералов и горных пород под микроскопом и какую информацию о них можно получить в лаборатории.

Анатолий Бронников представил лабораторию региональной геофизики и петрофизики и на личном примере рассказал о полевых буднях учёного геофизика. Гости с интересом слушали истории из экспедиции и сделали вывод, что для этой профессии необходимы не только знания, но и хорошая физическая подготовка.

Вадим Кириллов рассказал о минерагении – разделе геологии, в котором изучают региональные геологические закономерности формирования и размещения месторождений всех разновидностей полезных ископаемых. Студенты послушали рассказы опытного геолога об особенностях экспедиций, правилах поведения при встрече с дикими животными и о том, что на Дальнем Востоке существуют перспективы открытия новых месторождений. В завершении встречи Вадим Евгеньевич пригласил гостей на открытые семинары Минералогического общества, которые проходят в стенах института.

Студенты смогли не только послушать интересные лекции от научных сотрудников, но и наглядно увидеть принцип работы приборов, с помощью которых учёные проводят свои исследования. Изюминкой экскурсии стала демонстрация расположенного в институте маятника Фуко, благодаря которому можно наблюдать вращение Земли.

Проведённое мероприятие направлено на популяризацию науки среди молодежи, а также в целях ознакомления будущих специалистов профильного направления с их возможными специальностями.