Новости 

01.12.2022

 

Молодые ученые могут получить гранты на исследования, направленные на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов


Российский научный фонд (РНФ) разместил на своем сайте объявления об открытии двух конкурсов для молодых ученых, сроки приема заявок на которые заканчиваются в феврале-марте 2023 года, а подведение итогов планируется на июль.

Это Конкурс на получение грантов по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов и Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов (№ 84) Гранты выделяются на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с момента подведения итогов конкурса по 30 июня 2025 года.

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии и приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации. В конкурсе могут принимать участие проекты исследователей в возрасте до 33 лет включительно на момент истечения срока подачи конкурсной заявки, имеющих ученую степень кандидата наук. Размер одного гранта – до 1,5 миллионов рублей ежегодно (по 30 июня 2024 и 2025 гг. соответственно). Другие условия конкурса указываются в конкурсной документации.

Заявка на конкурс представляется не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 10 марта 2023 года в виде электронного документа через Информационно-аналитическую систему Фонда по адресу https://grant.rscf.ru.

Полный текст конкурсной документации

https://rscf.ru/upload/iblock/395/09wme031rc2wicoevcbwhq234fuumr9r.pdf

Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными (№ 85).

Гранты выделяются на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с момента подведения итогов конкурса по 30 июня 2026 года. Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития и научно-технологического развития Российской Федерации. В конкурсе могут принимать участие проекты научных коллективов под руководством кандидатов или докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер одного гранта – от 3 до 6 миллионов рублей ежегодно (по 30 июня 2024, 2025 и 2026 гг. соответственно).

Заявка на конкурс представляется не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 10 февраля 2023 года в виде электронного документа через Информационно-аналитическую систему Фонда по адресу https://grant.rscf.ru.

Полный текст конкурсной документации

https://rscf.ru/upload/iblock/076/xuhyspd3j88tm3iuptcfd9r1t8lbmjwg.pdf