Новости 

30.11.2022

 

Председатель Дальневосточного отделения РАН Юрий Кульчин посетил Хабаровский Федеральный исследовательский центр с рабочим визитом


30 ноября в рамках рабочей поездки в Хабаровск председатель ДВО РАН, научный руководитель Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, академик РАН Юрий Николаевич Кульчин встретился с руководителями обособленных подразделений ДВО РАН.

В ходе круглого стола Юрий Кульчин отметил значимость фундаментальных научных исследований, проводимых научными институтами ДВО РАН, а также обратил внимание на серьезность подготовки и отбора высококвалифицированных научных кадров.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы развития академической науки в Дальневосточном регионе и перспективные направления деятельности своих научных институтов.

«Сегодня необходимо выстроить диалог между академической наукой, государственной властью и бизнесом. Мы всегда к этому стремились. Сейчас, как никогда, этого требует ситуация, она сильно изменилась. Чиновнику пока трудно перестроиться и начать говорить с наукой на одном языке. В академических институтах кроется колоссальный потенциал, который надо максимально втягивать в экономику», - подчеркнул Юрий Кульчин.

Источник фото: http://www.khfrc.ru/news/news-khfrc/habarovskij-federalnyj-issledovatelskij-centr-dvo-ran-s-rabochim-vizitom-posetil-predsedatel-dvo-ran-yurij-kulchin.html