Новости 

25.11.2022

 

Учебная экскурсия по геологии в Гродековский музей для студентов Хабаровского технического колледжа


24 ноября состоялась учебная экскурсия по геологии в Гродековский музей для студентов Хабаровского технического колледжа, которую провели младшие научные сотрудники ИТиГ ДВО РАН Прохорова Полина и Коновалова Екатерина.

Обширная геологическая коллекция музея, которую собирали свыше 100 лет, насчитывает почти 3,5 тысячи экспонатов. В экспозициях музея представлены различные минералы, добытые не только в недрах Хабаровского края, но и по всему миру. Среди привлекательных самоцветов встречаются и невзрачные на первый взгляд кусочки окаменевшей почвы, которые на самом деле имеют огромную историческую ценность, поскольку это не что иное, как фрагменты реликтовых деревьев или других растений, которые росли миллионы лет назад.

Студенты познакомились с полезными ископаемыми Хабаровского края, увидели лунный грунт под микроскопом, узнали, как выглядят обитатели древних морей.

На вопрос о том, может ли проведение открытых экскурсий вызвать интерес к занятию наукой, в частности геологией, Полина ответила:
«Сложный вопрос. Думаю, больше да, чем нет. Всё-таки мы проводим их для студентов, которые имеют определенные теоретические знания по дисциплине “Общая геология”. Во время экскурсии у них появляются разные вопросы, это значит, что есть интерес к новым знаниям. Возможно, со временем этот интерес перерастёт в желание заниматься научными исследованиями. Мы не можем этого утверждать наверняка. Но в любом случае, проведение экскурсий расширяет кругозор студентов, а следовательно, повышает знания в геологии».

«Мы надеемся, что в следующем году ребята придут к нам в научный институт на практику», – высказала свои ожидания Екатерина.

Также сотрудники ИТиГ заинтересованы в создании собственного музея науки и считают, что это способствовало бы большему интересу к институту и такой музей обязательно нашёл бы своих посетителей.