Новости 

21.11.2022

 

Научный семинар Института тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН


Уважаемые коллеги!

В среду 23 ноября в 15:00 в кабинете 401 состоится научный семинар ИТиГ ДВО РАН.
Докладчик - Талтыкин Ю.В.

Тема доклада: Зональность редокс-условий кристаллизации магматических пород в аккреционных и коллизионных орогенах (по материалам исследований в Сихотэ‑Алиньском орогенном поясе)

Аннотация: В результате многолетних исследований построена схема распространения магматических пород ильменитовой и магнетитовой серий в Сихотэ-Алиньском орогенном поясе.
Подтверждены предполагаемые элементы подобной зональности:

– независимость редокс-условий кристаллизации от петрологического состава, от возраста магматитов, от глубины кристаллизации;

– наличие двух зон: магнетитовой вдоль океана и ильменитовой за ней вглубь континента.

Гипотеза Ш. Ишихара о превращении окисленных магм в восстановленные за счет переработки органического углерода аккреционных комплексов (Ishihara, 1977), а также предположение Г.А. Валуй (Валуй, 2014) о кристаллизации пород ильменитовой серии за счет потери летучих не объясняют этих особенностей.

Проанализировано влияние редокс-условий при субдукции (и коллизии) на кристаллизацию магматических пород и сделан вывод, что субдукция (включая трансформные обстановки) может создать на этапе орогенеза на океанической коре линейную редокс-зональность. В дальнейшем она будет поддерживаться редокс-зональностью «гранитно-метаморфического» слоя континентальной земной коры.

Тектонические перемещения и трансформные обстановки в дальнейшем исказят первоначальное распределение ильменитовых и магнетитовых зон.