Новости 

15.11.2022

 

Научный семинар Института тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН


Уважаемые коллеги!

В среду 16 ноября в 15:00 в кабинете 401 состоится научный семинар ИТиГ ДВО РАН.
Докладчик - Песков А.Ю.

Тема доклада:​ Палеомагнитные исследования торфяников нижнего Приамурья

​ Аннотация:​ Ранее были представлены первые результаты исследований торфяных отложений с целью выяснения их пригодности для палеомагнитных исследований, в т.ч. для изучения записи геомагнитных экскурсов (Peskov et al., 2020). В изученном разрезе торфа «Кия» был выделен интервал с отрицательными значениями наклонения вектора остаточной намагниченности, что может являться записью экскурса геомагнитного поля «Этруссия». Стоит отметить, что примеров определения экскурсов геомагнитного поля в торфяных отложениях, как и, собственно, примеров палеомагнитных исследований торфяников в зарубежной и отечественной литературе не найдено.
Для подтверждения вышеописанных результатов были выполнены исследования двух торфяных разрезов Нижнего Приамурья: «Чля» и «Тяпка».​ В работе представлены новые результаты радиоуглеродного датирования, а также результаты геохимических и палеомагнитных исследований вышеупомянутых торфяников.

Установлено, что:

1. Торфяники являются пригодным и перспективным объектом для проведения палеомагнитных исследований с целью изучения вариаций геомагнитного поля в голоцене.

2. Палеомагнитные исследования торфяных отложений открывают новые перспективы как для изучения собственно тонкой структуры геомагнитного поля, так и для выявления взаимосвязей между вариациями магнитного поля Земли и глобальными изменениями климата, космической погодой.

3. Продолжительность экскурса геомагнитного поля «Этруссия», по меньшей мере, в два раза превышает имеющиеся в настоящее время оценки и составляет ~1200±500 лет.