Новости 

25.10.2022

 

Директор ИТиГ ДВО РАН принял участие в 14-ой школе-конференции с международным участием «Проблемы Геокосмоса», проходившей 3-7 октября 2022 г. в НИИ физики им. В.А. Фока Санкт-Петербургского государственного университета (г. Петергоф)


Алексей Песков представил результаты научных исследований в рамках секции PERM (палеомагнетизм и магнетизм горных пород). Два научных доклада, посвященных палеомагнитным исследованиям юрских вулканогенных пород севера Сихотэ-Алиньского орогенного пояса и голоценовых торфяников Нижнего Приамурья.

Расскажите про конференцию, которую вы посетили в рамках своей командировки.

- В Санкт-Петербурге в этом году прошла 14 конференция “Проблемы Геокосмоса”, в её рамках, по традиции, проводится палеомагнитная секция, на которой учёные докладывают результаты проводимых палеомагнитных и петромагнитных исследований. В последнее время в конференциях стали принимать активное участие физики-теоретики, которые математическими и физическими методами моделируют генерацию магнитного поля Земли в ядре планеты. Получаются очень интересные и необычные результаты, которые вызывают ряд острых дискуссий.

Какие научные исследования были представлены Вами на конференции?

- Один доклад был посвящен палеомагнитным исследованиям юрских вулканических пород северного Сихотэ-Алиня. В этом докладе мы рассказали о результатах палеомагнитных и геохимических исследований пород Ниланского террейна и сделали вывод о его тектоническом положении в структуре орогенных поясов Востока Азии. Другой доклад был довольно необычным в рамках данной конференции, и был посвящен палеомагнитным исследованиям голоценовых торфяных отложений. Этот доклад вызвал много вопросов и дискуссий, потому что тема новая и до нас палеомагнитные исследования торфяников еще не проводились. Однако результаты, полученные при этом, поражают. Мы можем делать вывод о достаточной большой продолжительности экскурсов геомагнитного поля в голоцене, чем считалось ранее. Однако для этого требуется провести еще ряд исследований, в том числе определить природу намагниченности в торфяниках. Первые результаты исследований по данной теме, когда был изучен самый первый объект, мы опубликовали в журнале «Тихоокеанская геология» в 2020 году. За последующие два года мы изучили и другие разрезы, в том числе один из самых мощных на Дальнем Востоке глубиной 4 метра.

Участниками конференции могут быть только учёные?

- Помимо организационного комитета, который может состоять из специалистов разных сфер, все остальные участники – это учёные из научных и образовательных организаций со всей страны.

Какова цель данной конференции?

- Одна из целей конференции состоит в представлении результатов исследований учёных, обмен мнениями и опытом. Другая важная цель – это обозначение проблемы, которые в этом аспекте исследования уже существуют или же только назревают. Так, например, изучив поведение магнитного поля Земли в древние эпохи, мы приходим к выводу, что оно не было дипольным, как сейчас, а имело четыре полюса в определенный временной промежуток. Соответственно, когда мы конструируем положение тектонических блоков в прошлом, либо, прогнозируем изменения магнитного поля Земли в будущем, то нужно учитывать этот факт, чтобы не совершить впоследствии ошибок, которые могут привести к неточностям в проводимых исследованиях. Также учёные показывают свои наработки для решения практических задач в геологии и разведке полезных ископаемых.