Новости 

18.10.2022

 

Гранты как способ реализации социально значимых задач


Институт тектоники и геофизики является активным участником по реализации социальных проектов в сфере науки и технологий в Хабаровском крае. Одним из таких проектов-победителей стал «Наука детям», который получил поддержку Фонда президентских грантов в 2021 году. Цель проекта – создать сети сейсмических станций на территории Хабаровского края, где смогут погрузиться в науку и работать воспитанники центров дополнительного образования.

Рябинкин Константин совместно с коллегой Пупатенко Виктором Викторовичем разработали упрощенную модель сейсмической станции, стоимость которой в несколько раз доступнее аналогов при том же функционале. Доступная цена таких станций позволит установить их в большинстве школ и центров дополнительного образования Хабаровского края. Это даст возможность получить не только бесценные сейсмические показатели края, но также приобщить школьников к настоящей науке.

- Хочется научить ребят понимать и познавать мир, в котором они живут, - делится Константин, - показать им, что наука может быть интересной и полезной, как для саморазвития, так и для всего человечества в целом.

Мы верим, что, благодаря таким проектам, наука быстро шагнет вперед, и наши ученые смогут предсказывать надвигающиеся землетрясения и катастрофы задолго до их возникновения.