Новости 

18.10.2022

 

Экспертное мнение от заместителя директора Института тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина по научной работе Пупатенко Виктора


Можно ли предсказывать землетрясения?

Многие думают, что предсказывать землетрясения не так сложно: нужно просто собрать статистику необходимых данных, правильно их обработать и можно будет предсказывать как погоду. Но здесь не все так просто...

Отличие от погоды можно увидеть, приведя простую аналогию.

Допустим, у нас есть широкая канава, и через нее проложена доска, и по этой доске идут несколько сотен людей утром на работу, вечером с работы, и не просто идут, а еще и скачут на ней. Доска достаточно тонкая, но недостаточно, чтобы сразу сломаться. Люди идут, доска скрипит. Дождь идёт, она мокнет, потом солнце - она иссыхает. Сложные физические процессы происходят с деревом. Иногда приходит рабочий, немного переворачивает, заклеивает наибольшую трещину. И, так без конца, день за днём. Рано или поздно доска сломается и человек упадет. Но никто не знает, когда это точно произойдет.

Самое интересное в этой аналогии, что мы не те люди, которые скачут по этой доске, а те муравьи, которые построили муравейник под этой доской. Они с трудом видят эту доску, да и толком не могут на нее посмотреть. Они могут только почувствовать те вибрации, которые создают люди или скрипучая доска. Как могут эти муравьи предсказать, когда сломается эта доска? На таком же уровне находится и предсказание землетрясений.

Разумеется, мы знаем, что на той или иной территории, которая сейсмически активная, или потенциально сейсмически активная, могут происходить землетрясения. В целом, для большинства территорий, благодаря столетней работе учёных, можно примерно представить, какие могут быть землетрясения, насколько сильные они могут быть, какие последствия принесут, даже насколько часто могут происходить. Но при этом, если мы возьмем конкретный участок времени, например, один день или один месяц, то предсказать будут ли в течение этого времени землетрясения, почти невозможно. Более того, есть работы, которые показывают, что для некоторых территорий это в принципе невозможно!

Но учёные пытаются найти какие-то методы, которые бы позволили делать хотя бы среднесрочные прогнозы на несколько суток или хотя бы на месяц. И если мы сделаем прогноз на месяц, то это не означает, что нужно эвакуироваться из своих домов, однако нужно провести учения МЧС, люди должны убрать с пола опасные предметы. На Сахалине подобные работы имеются, и результат они показывают.

Работа сейсмологов направлена на то, чтобы подобных работ становилось больше, знания накапливались, а методы появлялись. Я бы очень хотел, чтобы эти работы велись и у нас, в Хабаровском крае!