Новости 

31.05.2022

 

Грант РНФ 2022


Исследовательская группа ИТиГ ДВО РАН получила поддержку от Российского Научного Фонда (№ 22-17-00023) на реализацию проекта: “Структура, геодинамика и металлогения земной коры и литосферной мантии юга Дальнего Востока России”.
Руководитель гранта, доктор геол.-мин.наук, член-корр. РАН , А.Н. Диденко.
Основные исполнители: кандидат  геол.-мин. наук М.Ю. Носырев, кандидат  геол.-мин. наук Н.В. Бердников, кандидат  геол.-мин. наук Г.З. Гильманова.
Молодые специалисты: кандидат  геол.-мин. наук М.В. Архипов, кандидат физ.-мат. наук И.А. Астапов, младший научный сотрудник А.К. Бронников, младший научный сотрудник В.О. Крутикова, младший научный сотрудник Н.В Кожемяко.
Проект направлен на изучение процессов и условий формирования континентальной литосферы, что  является одной из фундаментальных проблем в науках о твердой Земле, установление глубинного строения и разработку геодинамической модели формирования земной коры юга Дальнего Востока России, изучение процессов минерализации в зоне перехода континент-океан. Исследования по проекту предполагается вести в рамках двух взаимосвязанных научных тематик в науках о твердой Земле. Первое направление будет включать изучение и моделирование глубинного строения земной коры и литосферной мантии на основе анализа аномальных магнитного и гравитационного полей, сейсмических и магнитотеллурических данных. Второе направление будет включать изучение геологии, геохимии и геодинамических процессов формирования наиболее перспективных, в первую очередь с благороднометалльной минерализацией, месторождений полезных ископаемых, их связь с глубинным строением.
Исследования по настоящему проекту будут служить достижению одной из приоритетных целей в науках о Земле – «Разработка моделей формирования и эволюции континентальной коры, одного из основных типов структур Земли, на основе комплексной интерпретации геофизических и геологических данных.