НОВОСТИ

17.08.2017

 

  • Проведены полевые работы, направленные на изучение зоны сочленения Монголо-Охотского и Сихотэ-Алинского орогенных поясов (северо-западное обрамление Тихого Океана)

Одной из фундаментальных научных проблем в науках о Земле является изучение процессов, происходящих на границах литосферных плит. В зоне взаимодействия литосферных плит происходят различные геодинамические процессы (трансформное скольжение плит, субдукция, коллизия, аккреция), которые в настоящее время продолжают формировать современный облик планеты. Зоны сочленения различных тектонических структур представляют особый интерес для их изучения как в научном, так и в практическом аспектах, поскольку с такими зонами (швами) связаны залежи различных полезных ископаемых.

Исходя из этого Институтом тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН в июле - августе 2017 года проведены полевые исследования области сочленения Монголо-Охотского и Сихотэ-Алинского орогенных поясов (северо-западное обрамление Тихого Океана), которая на сегодняшний момент, остается слабо изученной. Более того, на данной территории палеомагнитные исследования никогда не проводились, что, в свою очередь, не позволяет определить палеошироту формирования пород и разработать современную геодинамическую модель формирования региона.

В состав полевого отряда вошли: к.г-м.н. Песков А.Ю. (начальник отряда), к.г-м.н. Кудымов А.В., к.г-м.н. Каретников А.С. и аспирант Архипов М.В.

 

     

     

     

     


<< Назад к списку новостей >>