НОВОСТИ

08.02.2019

 

  • День открытых дверей.

В пятницу, 8 февраля, в День Российской науки в Институте тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН прошёл ставший уже традиционным День открытых дверей. В этот раз гостями Института стали 30 школьников восьмых и девятых классов из Математического лицея.

Началось всё с вступительной лекции, на которой председатель Совета молодых учёных Виктор Пупатенко рассказал интересные факты о строении планеты Земля, которые не входят в школьную программу, и об основных направлениях деятельности Института.

После лекции молодые учёные устроили для школьников часовую экскурсию по лабораториям, показали оборудование, рассказали о проводимых исследованиях. О своих лабораториях рассказывали Анатолий Бронников, Валерия Крутикова, Виктор Пупатенко, Екатерина Рябова и Михаил Архипов.

После экскурсии Константин Рябинкин провёл небольшую викторину с ценными геологическими призами, включая камень с вершины Эльбруса. Наибольший энтузиазм вызвала просьба Константина опровергнуть высказанную гипотетическим жителем Древнего Рима теорию о том, что Земля плоская. И хотя никому из присутствующих это сделать так и не удалось, кто-то из них наверняка получил ценный опыт научного доказательства.

 

(Фотографии Константина Рябинкина и Виктора Пупатенко)

 

 

 

<< Назад к списку новостей >>