НОВОСТИ

08.05.2018

 

  • Состоялся визит делегации ИТиГ ДВО РАН в Китай в Шеньянский институт геологии и полезных ископаемых.


С 3 по 25 апреля 2018 г. в рамках Соглашения ИТиГ ДВО РАН с Шеньянским институтом геологии и полезных ископаемых (Китай) о проведении совместных научных исследований по теме «Геологическое строение земной коры территории северо-востока Китая и юга Дальнего Востока России. Сравнительное изучение осадочных бассейнов, перспективных на нефть и газ» состоялся визит делегации сотрудников ИТиГ ДВО РАН в составе: чл.-корр. РАН Диденко А.Н., к.г.-м.н. Кудымова А.В. и Диденко Е.Ю. в КНР в Шеньянский институт геологии и полезных ископаемых. Зарубежная командировка осуществлялась при полном финансовом обеспечении  принимающей стороны.

Цель визита - изучение геологических материалов прилегающей с юга к России территории Китая и составление совместных карт геологического профиля листов м-ба 1:1000000 N-51 и N-52. Кроме того, поскольку в Шеньянском институте геологии и полезных ископаемых используется передовая аппаратура и самые современные технологии обработки и анализа проб различных пород, было очень полезным ознакомление с аналитической лабораторной базой Шеньянского института.

В результате совместной работы проведена геологическая увязка стратонов сопредельных территорий Китая и России и построена “Карта формаций, так же увязана сеть разрывных нарушений Китайской и Российской территорий и составлена “Карта разломов сопредельных территорий”. Кроме того, разработаны легенды и начата работа по составлению “Тектонической схемы”, “Карты полезных ископаемых” и “Геодинамической карты”. В дальнейшем планируется продолжить подобную работу на более восточных пограничных территориях.

В завершении командировки чл.-корр. РАН А.Н. Диденко прочитал для китайских коллег две лекции. Первая, касалась методики составления и подготовки к изданию листов государственной геологической карты Российской Федерации масштаба: 1:1000 000; вторая – современной геодинамики и тепловой структуры земной коры Сихотэ-Алиня и прилегающих территорий.

 

 

<< Назад к списку новостей >>